Поиск
Close this search box.

Космическая неделя

В нашем детском саду подошла к своему логическому завершению неделя, посвящённая Дню космонавтики. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного и фантазийного. В каждой группе для детей были созданы тематические уголки, а в музыкальном зале организованна фотозона.

Для  воспитательно-образовательной деятельности педагоги подготовили различные методические разработки.

Занятия и беседы, проводимые в группах, были направлены на развитие познавательных и творческих способностей ребят и осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков  «12 апреля»,  «День космонавтики», организацию выставки детских рисунков на тему «День космонавтики».

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси;  уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

В рамках взаимопосещения  дети подготовительной к школе  группы № 10 провели познавательное занятие для воспитанников младшей группы № 2.

С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах, где конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.

Очень много интересного о космосе детям помогли узнать работники  Центральной   библиотеки г. Амурска. Они увлекательно рассказали детям об истории развития отечественной космонавтики и о тех, кто внес вклад в покорение Вселенной.

Воспитанники старших и подготовительных к школе групп посетили Амурский городской краеведческий музей. Юные посетители посмотрели на экране, как взлетает ракета. Экипажи юных космонавтов успели «слетать на несколько планет», находясь в кабине с пультом управления. Интерактивная песочница позволила ребятам внимательно разглядеть космическое пространство и летящие мимо звёзды.  А также для них  космонавтами прямо из космоса была проведена очень интересная и весёлая экскурсия по космическому кораблю.

Сотрудница детского  эколого-биологического центра «Натуралист» Учанчикова Дарья Владимировна провела с воспитанниками подготовительной к школе группы № 3 викторину «Я знаю космос».

Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос». Ребят ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля».

Космическая неделя «Мы первые!»

Дата обновления страницы: 17.04.2023

Стань участником нашего сообщества ВКонтакте

и следи за последними новостями из жизни детского сада…

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930