Поиск
Close this search box.

Районное методическое объединение для воспитателей и старших воспитателей «Формирование функциональной грамотности на ступени дошкольного образования по речевому развитию»

22 декабря 2022 г. на базе нашего дошкольного образовательного учреждения состоялось заседание районного методического объединения для воспитателей и старших воспитателей  по теме: «Формирование функциональной грамотности на ступени дошкольного образования по речевому развитию»

Содержание районного методического объединения  включало актуальные вопросы речевого развития у современных детей дошкольного возраста:

  • «Значение функциональной грамотности в речевом развитии», теоретическое выступление старшего  воспитателя Гридневой Елены Валерьевны.

В своем выступлении Елена Валерьевна не только раскрыла педагогам само понятие «Функциональная грамотность», но и познакомила с  компетенциями, определяющими  функциональную грамотность, а также провела экскурс по современным технологиям  формирования функциональной грамотности речи детей дошкольного возраста. Подробно остановилась на технологии Ольги Михайловны Ельцовой «Организация полноценной речевой деятельности в детском саду».

  • Просмотр образовательной деятельности в группе раннего возраста «У бабушки в гостях», воспитатель Монастырева Альфия Фаизовна. В ходе образовательной деятельности гостям были продемонстрированы игровые ситуации общения с детьми двух лет.
  • Открытый просмотр организованной ситуации общения с детьми группы общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет «Приглашаем Деда Мороза на праздник», воспитатель 1 квалификационной категории Дербенёва Светлана Петровна. Во  время открытого просмотра Светлана Петровна раскрыла  ситуации партнерского взаимоотношения и показала какие творческие игры она использует с детьми  4-5 лет для развития речевого творчества.

 

  • Выступление из опыта работы воспитателя высшей квалификационной категории Дивень Ирины Петровны «Фразеологизмы, как средство активизации речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста с ОНР». Ирина Петровна рассказала гостям, как  фразеологизмы  позволяют  сделать речь детей точной, содержательной, приобщают воспитанников к истокам национальной русской культуры и как знакомство  с малыми формами фольклора влияет на понимание детьми роли выразительных средств (сравнений, метафор, эпитетов, синонимов, антонимов) в любом художественном тексте,  что в свою очередь позволяет сделать речь детей точной и содержательной. В конце выступления воспитанники группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-6 лет показали сценку с использованием фразеологизмов.

  • Педагогами дошкольного образовательного учреждения на выставке «Дидактические игры и пособия по речевому развитию дошкольников» были презентованы игры и пособия, изготовленные ими самостоятельно.
  • Ивачева Ирина Александровна воспитатель высшей квалификационной категории, провела для педагогов мастер-класс «В гостях у Деда Буквоеда». В ходе мастер-класса Ирина Александровна на практике показала гостям, как в своей работе с детьми она использует интеграцию речевой и изобразительной деятельности, позволяющую  расширить словарный запас детей  и сделать процесс освоения родного языка более интересным.

В завершении районного методического объединения участники заседания дали высокую оценку деятельности педагогов нашего дошкольного образовательного  учреждения, отметили актуальность содержания методического мероприятия, современность методов и технологий работы с детьми, поблагодарили за практическую значимость полученных знаний. 

Дата обновления страницы: 29.12.2022

Стань участником нашего сообщества ВКонтакте

и следи за последними новостями из жизни детского сада…

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930